01.10.2020
23.03.2021
МКДОУ
Детский сад №2 «Ивушка» г.Южно-Сухокумск
Открытое занятие по экспериментированию в
подготовительной группе «Волшебница Вода» |
Воспитатель:
Лабазанова З.А.
23.03.2021г.
Открытое занятие по экспериментированию в
подготовительной группе
«Волшебница Вода»
Цель:
Расширение
представлений о воде, её свойствах.
Задачи:
-
исследование вкуса и цвета воды, ознакомление со свойством «прозрачность»,
закрепление знаний о воде, как растворителе.
-
развитие познавательного интереса к предмету, речи, мышления, внимания, памяти.
-
воспитание любознательности, уверенности в себе, внимательности, аккуратности.
Оборудование
и материалы:
столы,
накрытые клеенкой, картинка ручья, соль, сода, перманганат калия, одноразовые
прозрачные стаканчики, 2 сырых яйца, мерные ложечки, пипетки, емкости для воды
разной формы, памятка-напоминание: «Экономь воду!»
Рекомендации
к проведению:
перед
началом экспериментирования необходимо провести инструктаж по технике
безопасности; необходимо привлечь к проведению опытов и экспериментов как можно
большее количество детей, поэтому на каждый этап опыта вызывается помощник,
ранее не участвовавший из числа желающих; необходимо стараться добиваться от
детей самостоятельных ответов, давая подсказки и задавая наводящие вопросы,
важно не допускать длительных заминок.
Ход:
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы будем с вами работать в лаборатории, проводить опыты. А с чем,
мы сейчас узнаем. Закройте глазки и послушайте…Что это шумит? (звучит шум
ручейка, когда дети отгадают, на доске появляется картинка). Правильно. Именно
о воде мы будем сегодня с вами говорить.
Воспитатель: Вода
– одно из самых удивительных веществ на планете.
Скажите,
для чего нужна вода человеку? (ответы детей: Умываться, мыть пол, готовить
обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.) А как вы думаете, животным нужна
вода? (ответы детей: Животные тоже пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы).
Без воды живой организм долго не проживет, ведь мы больше чем на половину
состоим из воды. Пить можно только чистую вода, овощи и фрукты всегда мыть
перед едой. Воду нужно беречь, а как мы можем беречь воду? (ответы детей) Вода
нам может принести как пользу, так и вред. Нельзя пить холодную воду, под
дождем можно промокнуть и заболеть. Купаясь в воде нельзя забывать о
безопасности. Ребята, вы уже знаете много о воде, а сегодня познакомимся с её
состояниями и некоторыми свойствами. Проходите в лабораторию
Лаборатория -
это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. Давайте сегодня я
буду ученым, а вы моими лаборантами, и мы проведём опыты по исследованию воды.
Но
прежде, чем мы приступим к опытам, я вам расскажу правила безопасности в
лаборатории:
Нужно
четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и запоминать. Берем только
те предметы, которые я называю.
Опыт
№1 «Вода – это жидкость которая не имеет вкуса, цвета, запаха»
Воспитатель: Перед
вами стоит пустой стаканчик и стаканчик с водой. Давайте попробуем, ребята,
перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду из одного
стакана в другой). Что же вы заметили? Льётся вода? Почему? Дети: Потому что
она жидкая.
Вывод: вода
– это жидкость. Она течёт. Её можно наливать, переливать. Если бы она не была
жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Теперь
сделайте глоток. Вода сладкая? Вода горькая? Вода кислая? Вода соленая? (нет) У
воды есть вкус? (значит вода безвкусная). А теперь понюхайте. Есть ли запах у
воды? Значит, вода не имеет запаха. Давайте теперь опустим ложку в стакан с
водой. Что увидели в стаканах? (да)Значит вода какая? (прозрачная, бесцветная)
Молодцы, теперь поставьте стакан на место. А чтобы вам, ребята, лучше это запомнить,
я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).
Вывод
детей: Вода не имеет запаха и вкуса. В стакане с
водой ложку видно – вода прозрачная.
Опыт
№2 «Вода не имеет формы»
Цель: Подвести
детей к пониманию того, что вода не имеет формы.
Воспитатель: Налейте
воду в сосуды разной формы. Имеет ли вода формы?
Вывод: жидкая
вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в котором находится.
Воспитатель: Делать
научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для
отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте ненадолго выйдем из
лаборатории и встанем в круг.
Физкультминутка:
«Ручеёк».
Жил
да был ручеёк,
(волнообразные
движения рук.)
Зажурчал
и потёк.
(Ходьба
по кругу)
В
тучку превратился
(Рисуют
в воздухе круг)
Капелькой
спустился
(Присели.)
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.
Опыт
№3 «Вода имеет плывучесть»
-
Я знаю еще один очень интересный опыт на плывучесть. Поднимите руки, кто из вас
любит плавать. (Дети поднимают руки). Скажите, где вы плаваете? (Дети: в
бассейне, на речке, в море, в озере, на пруду). А где легче всего плавать?
(Дети: в море). А почему? (Дети: в море вода соленая, она лучше держит,
абсолютно верно, друзья мои, и мы подтвердим это с вами следующим экспериментом.
В
одной банке – простая вода, а в другую – добавляется соль. В пресной воде –
яйцо тонет, а в соленой – плавает. Добавляя в банку то соленую, то пресную
воду, заставляет яйцо, то всплывать, то опускаться на дно банки, и добивается
того, что яйцо зависает на её середине.
Вывод
детей: в соленой воде плывучесть легче.
Опыт
№4 «Окрашивание воды»
-
Но не всегда в воде получается тот цвет, какой мы ожидаем увидеть. Некоторые
вещества, соединяясь в воде, реагируют особым образом.
(растворяю
в воде кристаллики марганцовки, дети любуются, завороженные этим зрелищем).
Какого
цвета получился раствор? (Дети: малиновый). А что будет, если туда добавить
прозрачную жидкость? (Дети: ничего, цвет слегка побледнеет. Добавляю пипеткой в
раствор немного перекиси водорода и жидкость становится прозрачной).
Вывод
детей: вода меняет цвет.
Опыт
№5 «Газообразная вода - пар»
Цель: Подвести
детей к пониманию трех состояний воды.
Воспитатель: Посмотрите,
что это? (термос). В термосе у меня кипяток- видите над ним пар? Над паром я
подержу зеркало. Что стало с паром? Во что он превратился? (в капельки воды).
Как
вы думаете, пар — это вода или нет? (да)
Сильно
нагретая вода превращается в пар. Пар поднимается вверх, остывает в воздухе и
выпадает на землю в виде осадков (дождь).
Вывод: вода
может быть в парообразном состоянии.
Итог
НОД.
Воспитатель:
Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Понравилось
ли вам заниматься в лаборатории? (ответы детей)
Что
показалось вам самым интересным? (ответы детей)
УТОЧНЯЮ:
Вода
- это прозрачная жидкость, не имеющая цвета, запаха и вкуса. Вода легко
проливается и легко впитывается; может быть разноцветной, если в нее добавить
краску. На морозе замерзает и становится льдом.
Вода
находится в постоянном движении. Для жизни человека вода имеет очень важное
значение. Вода даёт нам жизнь. Ребята, вам понравилось работать в лаборатории?
Воспитатель: Действительно,
без воды, невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять.
Вовремя закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим,
запрещать другим. А для того, чтобы мы не забывали закрывать кран, я
приготовила памятку-напоминание «Экономь воду!» Ребята, давайте, мы у себя в
умывальной комнате повесим эту памятку.
Воспитатель: Молодцы
ребята! Наши опыты закончены. Спасибо за работу, вы были настоящими
лаборантами.
05.02.2021
МКДОУ «Детский сад №2 «Ивушка» г. Южно-Сухокумск»
Конспект мероприятия, посвященного 100-летию со Дня образования ДАССР |
Провела:
Воспитатель Лабазанова
З.А.
05.02.2021
Конспект
мероприятия, посвященного 100-летию со Дня образования ДАССР.
Актуальность Проблема нравственно- патриотического
воспитания подрастающего поколения - одна из
самых актуальных задач нашего времени. У детей искажены представления
о патриотизме, доброте, великодушии.Современные дети мало знают о родном
крае, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям,
в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю.Поэтому
возникает острая необходимость сохранения традиций,переданных нам от старшего
поколения.Дагестанцы богаты своей самобытностью,традициями,которые необходимо
сохранить и передать подрастающему поколению.Мы –воспитатели должны приложить
все усилия к воспитанию в детских садах детей ,которые вырастут патриотами
своей Родины
Задачи:историческая преемственность поколений, сохранение,
распространение и развитие национальной культуры,
Цель:воспитание бережного отношения к
историческому и культурному наследию народов Дагестана; - воспитание патриотов
Дагестана,любви к родине,ее традициям и обычаям,уважения к старшим.
В ладони сердце можно уместить,
Но в сердце целый мир не уместишь.
Другие страны очень хороши,
Но Дагестан дороже для души.
(Р. Гамзатов)
Ход занятия:
Родина. Это самое великое,
самое дорогое, что есть у человека. Это родители, друзья, родной дом, своя
школа. Наша Родина – великая страна Россия. На одном краю России начинается
утро, а на другом уже наступил вечер. Наша страна объединяет более ста народов.
Вот какая наша необъятная Родина –Россия! У каждого человека, живущего в
России, есть своя малая Родина.
ВИДЕОРОЛИК ПРОСТОРОВ ДАГЕСТАНА, ПОД ГИМН ДАГЕСТАНА
Сегодня мы посвящаем наше
мероприятие славному и прекрасному краю - Дагестану.
Дагестан - это родина более 100 равноправных народов.
Многие из них с древних времен жили и живут в мире и согласии, никогда не
ссорились между собой, никогда не давали себя в обиду.
ТАНЕЦ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «ЛЕЗГИНКА»
ФЛАГ
Зелёный цвет - олицетворяет жизнь,
изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный
цвет ислама.
Голубой (синий) цвет - цвет моря , символизирует
красоту и величие дагестанского народа.
Красный цвет - олицетворяет мужество и
храбрость населения Страны гор.
ГЕРБ
Орёл - олицетворение независимости и свободы,
мужества и храбрости, гордости и выносливости.
Солнце - в гербе республики олицетворяет жизнь,
источник жизни, жизненную силу,
свет, богатство, плодородие.
Испокон – веков славился
Дагестан и своим гостеприимством. Говорят, что дом, куда не ходят гости - самый
несчастный. В этом отношении наша страна гор самая счастливая. Ибо Дагестан
испокон веков славится своим хлебосольством. И всем тем, кто на нашу территорию
ступает со словами: “Мир вашему дому!” говорим: “Добро пожаловать!”.
ИГРА
Многоязычен, многокрасочен
Дагестан. Много разных обычаев сохраняют его народы. Есть у Дагестана и свойкодекс
чести.
1-й кодекс: Любовь к родному очагу, народу, родной
земле.
2-й кодекс: Справедливость и честность.
3-й кодекс: Доброта, великодушие, милосердие.
4-й кодекс: Честь и собственное достоинство.
5-й кодекс: Скромность.
6-й кодекс: Рассудительность.
7-й кодекс: Дружба и коллективизм.
8-й кодекс: Уважение к людям.
9-й кодекс: Трудолюбие
В Дагестане всего 10 городов. ( Дети называют города
и показывают)
Дети: Махачкала, Дербент,
Кизляр, Хасавюрт, Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт,
Избербаш, Южно- Сухокумск и Дагестанские Огни.
Старики рассказывают такую легенду:
Ехал по земле посланник
аллаха на муле и раздавал из огромного хурджуна всем народам их языки. Китайцам
дал китайский язык. Побывал у арабов и дал им арабский язык. Грекам дал
греческий, русским — русский, французам — французский. Но случилось так, что в
горах Дагестана в тот день гуляла снежная буря. Снег крутился в ущельях и
поднимался до неба, ничего не было видно — ни дорог, ни жилья.— Нет, — сказал
раздаватель языков, у которого уже и усы начали леденеть, — не буду я
карабкаться по этим скалам, да еще в такую погоду.
Взял он свой хурджун, в
котором на дне лежали еще пригоршни нерозданных языков, да и высыпал все языки
на наши горы.
— Берите кто какой
хочет, — сказал он и возвратился к Аллаху.
Высыпанные языки подхватила
буря, начала носить и метать по ущельям и скалам. Но тут выскочили из своих
домов все дагестанцы. Начали хватать, собирать драгоценные зерна, кому какое
досталось. Каждый тогда раздобыл
себе свой родной язык.
Убежали горцы со своей добычей в сакли дожидаться, пока не кончится буря. Утром
встают: на земле солнышко, снега как не бывало. Высыпали все люди на улицу,
крикнули хором: «Гора!» Слышат — получилось у всех по-разному. Крикнули хором:
«Море!» Получилось у всех по-разному. Так и пошли с тех пор аварцы, лезгины,
даргинцы, кумыки, таты, лакцы... А все это с тех пор называется Дагестан.
СТИХИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ ОТ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
Самое дорогое и великое
богатство Дагестана – дружба между народами. На территории республики проживает
более ста наций и народностей, в том числе более 30 коренных народностей и
этнически групп, говорящих на разных языках. Народы Дагестана никогда не
ссорились между собой и никогда не давали себя в обиду. Добрый друг находил в
Дагестане мир и добро. Враг получал отпор дружных народов Дагестана.
Проживая вместе, дагестанцы
приобретали общие черты культуры, поведения, обычаи и традиции. Они научились
совместно обрабатывать землю, производить продукты животноводства и земледелия.
«ДЕВИЧИЙ ТАНЕЦ» ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА
Дагестанские пословицы гласят:
«Да не придет такой день, чтобы к вам не пришел
гость!»
«Дом, куда не ходят в гости, — говорят горцы —
несчастный дом».
В Дагестане рассказывают,
как однажды приехал в аул гость и стал хвалить всё подряд.
Ему подарили всё, на что
позарились его глаза.
Но прежде чем проводить
гостя, заставили его очистить сапоги от земли…
Зачем? Спросил он
Дагестанцы ответили :Землю
не дарят…
И этими словами мы хотим
завершить наше мероприятие. Мы очень рады видеть сегодня Вас, уважаемые гости,
в стенах нашей сада . Мира Вам и чистого неба над головой!
01.12.2020
МКДОУ «Детский сад №2 «Ивушка» г. Южно-Сухокумск»
Конспект открытого занятия по ознакомлению с
окружающим миром в подготовительной группе Тема: «Вулканы»
|
Провела:
01.12.2020г.
Конспект открытого
занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: «Вулканы»
Цель: Познакомить детей с
природными явлениями – вулканами, их строением, причиной извержения.
Задачи:
- Формировать представления детей о типах вулканов,
опасностях, которые они представляют, а также их пользе, сформировать
знания о районах распространения вулканов в России и в мире. Познакомить
детей с такой профессией — вулканолог, значением его труда. Обогащать
сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений
об окружающем мире; расширять представление детей об объектах и явлениях
неживой природы; развивать активность, инициативность и самостоятельность
в познавательной деятельности.
- Расширять словарный запас на основе
формирующихся у детей богатых представлений о мире, активизировать их в
самостоятельных высказываниях; активизировать словарный запас в речевой
практике: лава, вулкан, пепел, спящий вулкан, действующий вулкан и т.д.
- Воспитывать интерес и стремление к
созидательному познанию окружающего мира, создать условия в рамках занятия
для самостоятельной познавательной активности детей. Поддерживать
стремление ребёнка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и
взрослыми; формировать равноправные, доброжелательные отношения между
сверстниками.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, пластиковые стаканчики
(на каждого ребенка), глубокие пластиковые тарелки (на каждого ребенка), конусу
из картона (на каждого ребенка), сода, моющая жидкость (любая), красная краска,
уксус, макет вулкана, маленькие ложечки (на каждого ребенка).
Предварительная работа: просмотр видеофильма
«Вулканы»
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли
гости, давайте с ними поздороваемся (дети проходят мимо гостей и поглаживают
своей ладошкой ладошку взрослого).
-Проходите, присаживайтесь на свои
коврики.
-Ребята, я вам приготовила загадку,
попробуйте ее отгадать:
Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера очень ей нужен.
Если проход на поверхность ей дан,
Значит проснулся грозный… ( вулкан).
-Сегодня мы поговорим о таком
таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы, как вулкан.
Егор, Саша и Таня приготовили нам легенду, послушаем ее.
Рассказ легенды детьми (домашняя
заготовка)
Жил на свете бог по имени Вулкан. И
нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом
по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузнецу внутри высоченной
горы. А гора стояла прямо посередине моря. Когда вулкан работал молотом, гора
дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из
отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь
и пепел. «Вулкан» работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше
от этого места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами.
- В некоторых местах на Земле есть
необычные горы. Они называются вулканами. Слово «вулкан» означает «бог огня».
- А почему его так называют, вы ответите
сами в конце нашего занятия.
-Когда вулканы «спят», то мало отличаются
от других гор. Но иногда они «просыпаются», и тогда, начинается сильный
подземный гул, из их вершин вырывается пламя, пепел, раскаленные камни,
вулканические бомбы. Они окутываются дымом, звучат взрывы, а по склонам течет
настоящий огненный поток – лава. Лава – это расплавленные, очень горячие камни.
Температура внутри Земли настолько высокая, что камни из твердых превращаются в
жидкие. Когда куски лавы застывают получаются новые камни.
-Ребята, вспомните пожалуйста, какие
выбросы бывают из вулкана? (ответы детей: пепел, лава, бомбы, камни).
-Сейчас мы заглянем внутрь вулкана.
Пояснения по слайду: лава из под земли поднимается по жерлу вулкана и выброс
происходит из кратера вулкана, вулкан имеет форму конуса.
- Хотя извержение вулкана всегда вселяло в
людей страх и ужас, но они жили и живут рядом с вулканами, ведь вулканы могут
«спать» очень долго. Для того, чтобы узнать когда вулканы могут проснуться,
предупредить людей об опасности, за жизнью вулканов постоянно следят ученые –
вулканологи . С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан
«спит», а когда «проснется».
- Извержение вулканов угрожает жизни
людей , лава разрушает здания, перекрывает дороги. Вследствие
вулканических извержений на крышах зданий, домов накапливается мощные слои
пепла, что грозит их обрушением. Пепел попадает в организм человека и животных,
что вредно для здоровья, пепел представляет угрозу для воздушного и
автомобильного транспорта. Вулканы способны уничтожить все живое в радиусе
многих километров.
- Ребята, закройте глаза, представьте, что
мы живем у подножия вулкана в уютном доме, у нас есть собачка и маленький
котенок, красивый автомобиль. Ученые – вулканологи предупредили о возможном
извержении через неделю. Что же мы должны сделать, как поступить? (ответы детей: покинуть опасную
территорию, закрыть все двери и окна, поставить автомобили в гараж, животных
поместить в закрытые помещения, запастись продуктами питания и водой, найти
возвышенное место)
- И вот наш вулкан начал извергаться, что
мы делаем теперь? (ответы детей:
защитить голову от камней и пепла, избегать возможности находиться рядом с
вулканом, укрыться на возвышенном месте).
- Извержение закончилось, вокруг пепел,
какие наши действия (ответы детей:
защитить рот и нос марлевыми повязками, избегать езды на автомобиле, очистить
от пепла круши домов, чтобы они не обрушились).
- Молодцы, мне очень понравилось, как вы
рассуждали.
- Посмотрите на карту мира , красными
треугольниками показаны крупные вулканы, очень много их на Земле.
- Вулканы – несмотря на их грозность очень
красивые горы. Туристы приезжают туда полюбоваться красотой и удивительным
миром вулканов.
- А сейчас мы с вами превратимся в
маленьких ученых-вулканологов и сами попробуем сделать вулкан и посмотреть на
его извержение. Но прежде немного отдохнем.
Физминутка.
Стоит гора –
старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка
(тянутся на цыпочках)
Её ветер
обдувает, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик
поливает, (встряхивают кистями рук)
Стоит гора,
страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и
каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны
изобразить камешки) .
Катятся, катятся
камешки прочь. (часть детей отходят в сторону)
После физминутки дети проходят к столам и
проводится опыт по изготовлению вулкана. Пластиковая тарелка выполняет роль
Земли, пластиковый стаканчик – жерло, форма вулкана – конус выполнена из
картона. На жерло одеваем конус, кладем чайную ложку соды, моющего средства,
добавляем красную краску. После чего готовые вулканы ставятся на середины
столов и воспитатель сам добавляет лимонную кислоту (сок лимона).
Наблюдаем извержение вулкана.
Дети приглашаются в центр группы, где
стоит маленький столик накрытый красивой салфеткой (под салфеткой макет
вулкана, внутри сладкий сюрприз).
- Ребята, но не все вулканы такие грозные,
у меня есть вулкан, который не извергает камни, лаву, бомбы, а извергает
сладкие подарки. (Из кратера макета достаются конфеты).
-Скажите пожалуйста, что вы нового и
интересного узнали из сегодняшнего занятия?
- а давайте ответим на самый главный
вопрос: почему же все-таки вулкан называют «богом огня»?
- Спасибо всем за работу. Вы у меня очень
способные и замечательные.
01.04.2024
МКДОУ Детский сад №2 «Ивушка»
г.Южно-Сухокумск
Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике
аппликации в средней группе «Куртка для Маши – растеряши»
«Куртка для Маши – растеряши»
Образовательные образы:
1. Познавательное развитие
(ознакомление с предметным окружением)
2. Художественно –
эстетическое развитие. (Изобразительная деятельность. Аппликации.)
Цель:
Ознакомить детей со свойствами ткани и бумаги через опытно
экспериментальную деятельность;
Закрепить знания детей об одежде;
Умение выполнять аппликацию из ткани, используя для оформления
пуговицу из бархатной бумаги.
Развивать мелкую моторику:
Формировать
умения устанавливать контакт; активизировать словарь детей;
Формировать
навыки безопасной работы с клеем, с маленькой ложкой.
Воспитывать
отношение к тем, кто испытывает затруднения.
Материал:
Кукла Маша,
предметные карточки по теме «Одежда», емкость с водой для проведения
эксперимента, пинцет, бумажные салфетки, кусочек ткани, клей ПВА, тканевые
салфетки, кисточки для аппликации, пуговицы.
Подготовительная работа:
Рассматривание
иллюстраций с изображением одежды, рассматривание верхней одежды на прогулке,
загадывание загадок об одежде.
Словарная работа:
Одежда,
шапка, штаны, рукавицы, свитер, куртка, рукава, воротник, ткань, бумага.
Ход образовательной
деятельности:
1. Вступительная часть
Дети сидят полукругом.
Психогимнастика
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, поле и лужок!
Здравствуй, маленький
дубок!
(Дети поочередно загибают
пальцы)
Мы живем в родном краю,
Всех я вас люблю!
-Молодцы!
Давайте немного поиграем.
Я буду вам по очереди
бросать мяч, а вы – называть какой – нибудь предмет одежды. Старайтесь не
повторять названия.
2. Основная часть
Проблемная ситуация
Стук в дверь. Появляется
Маша – растеряша в бумажной куртке.
-Посмотрите, ребята, кто к
нам пришла?! Это Маша! Здравствуй, Маша!
Кукла приветствует
взрослых и детей. Дети ответно приветствуют Машу.
Воспитатель усаживает
куклу рядом с собой.
- Ты вся промокла, Маша!
-Дети, почему Маша
промокла и замерзла? (Ответы детей: попала пол дождь, на улице холодно, тонкая
одежда, порвана куртка.)
-Как Маша могла
промокнуть?
-Как одета Маша?
-Что случилось с одеждой у
Маши?
Дети делают вывод: «Маша
замерзла потому, что у нее порвалась куртка».
-Маша, как могла порваться
куртка? Ты упала?
Кукла качает
головой в знак отрицания. Воспитатель осматривает куртку куклы, подносит куклу детям.
-Что же случилось?
-Какая у тебя
странная куртка! Потрогайте, ребята.
-Из чего сшита
куртка? (Из бумаги.)
-Маша, ты почему
пришла в бумажной куртке?
-Ты потеряла свою
куртку и сама сшила себе куртку из бумаги?
Кукла кивает головой, соглашаясь.
-Теперь понятно,
почему куртка порвалась.
-Ребята, приглашаю
вас к столам. Сейчас мы с вами проведем опыт и поймем, почему Машина куртка
порвана.
Дети подходят к
столам, на которых приготовлено оборудование для проведения эксперимента на каждого
ребенка – емкость с водой, кусочки ткани, бумажные салфетки, пинцет.
-Посмотрите на
столы. У каждого из вас на столе лежат необходимые инструменты. Чтобы опыт
прошел успешно, надо внимательно слушать меня и делать все последовательно.
Опыт
-Из чего сшита
куртка Маши? (Из бумаги.)
-Из чего сшиты наши
куртки? (Из ткани.)
-Молодцы! Найдите
на своем рабочем месте кусочек ткани и опустите его в ванночку с водой.
Наблюдаем.
-Что происходит?
(Ткань промокла.)
-Правильно! Ткань
стала мокрой.
Возьмите пинцет и,
аккуратно подцепив ткань, достаньте его из воды. Получилось?
-Умницы! Осторожно
переложите ткань на клеенку.
-Наблюдаем за
бумагой. Что происходит? (Намокла, стала мокрой.)
-Хорошо! Возьмите
пинцет и достаньте бумажную салфетку из ванночки.
Дети пинцетом пытаются
захватить салфетку.
-Ребята, у вас
получилось достать бумажную салфетку из воды? (Нет.)
-Почему мы не можем
достать бумажную салфетку из воды? (Бумага рвется.)
-Правильно! Бумага
рвется. Почему бумага рвется? (Намокла.)
-Мы опустили ткань
в воду. Она намокла, но не порвалась. А бумага, намокнув, рвется.
Почему?.(Ответы детей.)
-Возьмите ткань в
руки и попробуйте ее порвать. Получается? (Нет.)
-А теперь рвем
бумагу. Смотрите, как легко у нас получается. Почему? (Ответы детей.)
-Правильно! Бумага – тонкий материал,
непрочный, поэтому легко рвется. Ткань – прочный материал, его сложно порвать,
можно только разрезать, поэтому наша одежда сшита из ткани.
-Теперь посмотрим на куртку
Маши и легко сможем объяснить, почему ее куртка порвалась, когда намокла.
(Куртка Маши порвалась потому, что была сшита из бумаги. Бумага – непрочный
материал и легко рвется. Из нее не шьют одежду.)
-Надо Маше помочь.
Ей домой надо. Будем шить ей куртку.
Приглашаю вас в ателье.
Воспитатель подводит детей
к столам, где подготовлен материал для аппликации.
-Мы будем шить
куртку для Маши. У каждого из вас в ванночках лежат детали куртки. Будем шить
куртку из плотного материала, который не рвется. Посмотрите, что у вас в ванночках?
(Ткань.)
-Правильно, ткань!
-Нужно соединить
детали, чтобы получилась куртка, и аккуратно приклеить к фону. Аккуратно
промазываем детали клеем. Не забываем правила работы с клеем – деталь
промазываем клеем на клеенке. Приложив деталь к фону, промачиваем ее салфеткой.
Проводится первый этап
аппликации. Дети приклеивают на фон детали куртки.
-Пока пусть
подсохнет работа. А мы немного разомнемся.
Физкультминутка «Раз,
два, три, четыре, пять – будем Машу одевать»
Раз, два, три, четыре,
пять –
Будем машу одевать.
(Шагать на месте.)
Шапка, шубка, шарф,
штаны
Для прогулки ей нужны.
(Хлопать в ладоши.)
Вот носки.
(Нагнуться и показать
на ноги.)
Потом сапожки
(Выставить вперед и
поставить на пятку одну ногу, потом другую.)
Мы обуем ей на ножки.
(Шагать на месте.)
-Возвращаемся к нашим рабочим местам.
Посмотрите, основа куртки готова. Теперь надо прикрепить пуговицы. В ванночках
находятся пуговицы различных цветов. Выбирайте те, которыми вы хотите украсить
куртку, и аккуратно приклеивайте по линии соединения деталей.
-Молодцы! Какие
красивые курточки у вас получились! Давайте оформим выставку.
3. Итог.
Воспитатель берет в руки
куклу Машу и подходит с ней к работам детей.
-Маша, посмотри,
какие курточки получились у ребят! Красивые, нарядные! Маша улыбается. Ей очень
понравились курточки.
-Подарим Маше
курточки?
-Теперь Маша может
не бояться непогоды и смело гулять в нарядных курточках!
Кукла Маша прощается с
детьми и уходит.